Corsi di Formazione
Coldiretti Veneto

corsi in programma

Coldiretti Padova
Impresa Verde Padova

Via Croce Rossa, 32
35129 Padova
Tel. 049.8997311
Fax 049.8997345
e-mail: padova@coldiretti.it

 

Visualizza corsi

Coldiretti Rovigo
Impresa Verde Rovigo

Via A. Mario, 19
45100 Rovigo
Tel. 0425.2018
Fax 0425.423538
e-mail: rovigo@coldiretti.it

 

Visualizza corsi

Coldiretti Treviso-Belluno
Impresa Verde Treviso-Belluno

Viale Sante Biasuzzi n. 20
31038 Paese (TV)
Tel. 0422.954111
Fax 0422.959646
e-mail: treviso@coldiretti.it

 

Visualizza corsi

Coldiretti Venezia
Impresa Verde Venezia

Via Torino, 180/A
30172 Mestre (Venezia)
Tel. 041.5455210
Fax 041.5455215
e-mail: venezia@coldiretti.it

 

Visualizza corsi

Coldiretti Verona
Impresa Verde Verona

Viale del Lavoro, 52
37135 Verona
Tel. 045.8678211
Fax 045.8012898
e-mail: verona@coldiretti.it

 

Visualizza corsi

Coldiretti Vicenza
Impresa Verde Vicenza

Vai Zamenhof, 697
36100 Vicenza
Tel. 0444.189600
Fax 0444.189796
e-mail: vicenza@coldiretti.it

 

Visualizza corsi

Notizie in evidenza

mercoledì 7 agosto 2019

VINO: COLDIRETTI, VENDEMMIA COL BOTTO. IN VENETO SI COMINCIA TRA DIECI GIORNI COL PINOT GRIGIO POI TOCCA AL PROSECCO

7 agosto 2019 - “Anche se per la vendemmia è scoccata l’ora già al primo di agosto, per il Pinot Grigio coltivato in Veneto...

 

Leggi

lunedì 5 agosto 2019

PSR. 325 NEO IMPRENDITORI AGRICOLI IN VENETO. COLDIRETTI, BOOM DI LAUREATI IN CAMPAGNA. AMMESSE A FINANZIAMENTO 255 DOMANDE IN PIANURA E 70 IN MONTAGNA

5 agosto 2019 - L'ultimo bando del Programma di Sviluppo Rurale conferma ulteriori 325 nuovi agricoltori in Veneto. “Con i loro progetti innovativi...

 

Leggi

giovedì 1 agosto 2019

COLDIRETTI, BENE LA LEGGE SULLA FILIERA DELLA CANAPA. COLTIVATA DA CENTO AGRICOLTORI VENETI, DIVERSIFICA LE PRODUZIONI E TUTELA L'AMBIENTE.

31 luglio 2019 - “Con l’approvazione della legge sulla filiera agroalimentare della canapa la politica regionale risponde alle esigenze degli...

 

Leggi